ГлавнаяПолитика

На этой неделе парламент может провести внеочередную сессию, - Стефанчук

В дежурном режиме должны назначить нового первого вице-спикера и проголосовать в первом чтении бюджетный драфт. 

Верховная Рада на этой неделе может провести внеочередную сессию, посвященную евроинтеграционным законопроектам. Об этом на заседании согласительного совета сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

Какие документы должны рассмотреть - он не сообщил, но отметил, что сессия может состояться в четверг. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко уточнил, что речь идет об энергетических законопроектах относительно интеграции в ЕС. 

В дежурном режиме депутаты предлагают рассмотреть законопроекты относительно Нацбанка, которые входят в список требований МВФ для выполнения совместного меморандума, так называемый ресурсный законопроект и проект государственного бюджета на 2022 год. 

Согласно законодательству, бюджет должен пройти первое чтение до 20 октября, затем депутаты должны предоставить свои выводы и предложения, а правительство на их основе подготовить драфт ко второму чтению. По словам Корниенко, бюджет должны голосовать в среду, в четверг - ресурсный законопроект 5600, в пятницу - проект закона для земельной реформы о Фонде частичного гарантирования кредитов. 

Кроме того, депутаты на этой неделе должны проголосовать за нового первого вице-спикера Верховной Рады.

Эта место освободилось после того, как Стефанчука назначили главой Верховной Рады.

Напомним, на должность первого вице-спикера претендует глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Второй кандидат - народный депутат от "евросолидарности" София Федина. Вопрос планировали рассмотреть еще в пятницу на прошлой пленарной неделе, в один день с голосованием за нового спикера. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram