ГлавнаяПолитика

Порошенко: "Бабий Яр - одно из самых тяжелых воспоминаний о беспрецедентной в истории человечества катастрофе"

В Бабьем Яру было убито около 100 тысяч людей разных национальностей.

Порошенко: "Бабий Яр - одно из самых тяжелых воспоминаний о беспрецедентной в истории человечества катастрофе"
Фото: eurosolidarity.org

Трагические события прошлого требуют воспитывать новые поколения на принципах уважения к человеческому достоинству и не допустить повторения преступлений против человечества и человечности. Об этом заявил экс-президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в годовщину трагедии в Бабьем Яру.

"Бабий Яр - одна из самых глубоких ран, одно из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте, этой беспрецедентной в истории человечества катастрофе. Трудно поверить, что такое массовое и жестокое убийство произошло не в темные века дикого средневековья, а 80 лет назад, посреди двадцатого века.

Урочище Бабий Яр за считанные дни, 29-30 сентября, превратилось в жестокий конвейер смерти, где были убиты первые жертвы нацистской политики - более 30 тысяч киевских евреев. По данным ученых, в 1941-1943 годах в Бабьем Яру нашли свой последний приют около 100 тысяч людей разных национальностей: евреев, украинцев, ромов, военнопленных, подпольщиков, членов Организации украинских националистов и других", - написал Порошенко в фейсбуке.

При этом он напомнил, что любой режим, который подавляет права и свободы человека, несет в себе угрозу для человечества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram