ГлавнаяКультура

К 80-й годовщине трагедии в Киеве состоится перфоманс «Бабий Яр. Голосами»

Мероприятие организует Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Киево-Могилянской академии.

К 80-й годовщине трагедии в Киеве состоится перфоманс «Бабий Яр. Голосами»

К 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" в Киеве состоится музыкально-поэтический перфоманс «Бабий яр. Голосами».

30 сентября в 18.00 режиссер Олег Липцын вместе с актерами и музыкантами "оживит" стихи из сборника Марианны Кияновской «Бабий яр. Голосами». В книгу, за которую поэтесса в 2020 году получила государственную Шевченковскую премию, вошли 67 стихотворений, посвященных трагическим событиям. В перформансе поэзия зазвучит "голосами погибших".

Мероприятие организуется Центром исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Национального университета "Киево-Могилянская академия". В нем также будет участвовать Леонид Финберг: социолог, исследователь культуры, с 2006 года по настоящее время - директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства, главный редактор издательства «Дух и Литера» Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА).

Место проведения представлено на карте-схеме в приглашении.

В конце сентября 1941 года в Киеве, в Бабьем Яру, произошла одна из самых жестоких трагедий Второй Мировой войны. В течение двух дней, 29 и 30 сентября, были убиты более 30 тысяч евреев. В последующие месяцы немецкой оккупации в Бабьем Яру кроме евреев убивали цыган, украинских националистов, военнопленных, душевнобольных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram