ГлавнаяПолитика

Разумков исключает рассмотрение законопроекта об олигархах на следующей неделе

"Это фактически нереально".

Разумков исключает рассмотрение законопроекта об олигархах на следующей неделе
Фото: rada.gov.ua

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает маловероятным рассмотрение на следующей пленарной неделе законопроекта об олигархах (№5599).

Об этом спикер украинского парламента заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Я слышал мнения, что этот законопроект может рассматриваться в четверг. Это фактически нереально. Во-первых, законопроект должен быть подготовлен к рассмотрению Аппаратом Верховной Рады. Во-вторых, фракция "Слуга народа" в своем письме настаивает, что, в соответствии с Регламентом, законопроект, подготовленный ко второму или повторному второму чтению, заключение главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позднее чем за 10 дней до рассмотрения этого законопроекта", - сказал он.

Разумков отметил, что намерен действовать в соответствии с регламентом, так как это предполагает его должность.

Он добавил, что регламент Верховной Рады не запрещает рассматривать во втором чтении законопроект, который направлен в Венецианскую комиссию, до получения вывода.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки утвердил законопроект об олигархах ко второму чтению. Были учтены только 13 депутатских поправок из 1 271.

Решение о том, кто является олигархом, по-прежнему возлагается на Совет национальной безопасности и обороны. Но теперь добавлена обязанность вызывать потенциальных олигархов на заседание СНБО и аргументировать свое решение перед ними, а также рассматривать их возражения.

Совет национальной безопасности и обороны уже запустил систему мониторинга "олигархов", которая будет использоваться в случае принятия законопроекта народными депутатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram