ГлавнаяПолитика

Нардеп Кива сдал экзамен на адвоката

Депутат от ОПЗЖ сдавал экзамен на Закарпатье.

Нардеп Кива сдал экзамен на адвоката
Илья Кива

Народный депутат от "Оппозиционной платформы за жизнь" Илья Кива в январе этого года сдал экзамен для получения права на занятие адвокатской деятельностью в Украине. Информация об этом содержится в реестре на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины, сообщает Bihus.Info.

Запись в реестре свидетельствует о том, что Кива Илья Владимирович сдавал экзамен в Закарпатской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Как отмечает издание, после экзамена кандидат должен пройти шесть месяцев стажировки у адвоката с опытом не менее пяти лет. Лицо, проходящее стажировку, должно выполнить план стажировки (подготовка процессуальных документов, ознакомление с действующим законодательством и т.д.) и подготовить отчет. Затем должен собраться Совет адвокатов региона и ознакомиться с отчетом и утвердить его.

"Теоретически Совет адвокатов Закарпатской области должен собираться в сентябре, соответственно, уже скоро станет ясно, станет ли Кива адвокатом. Если да - он получит привилегии, например, его не смогут обыскать без отдельного определения и присутствия представителя Совета адвокатов", - отмечает Bihus. Info.

Напомним, народный депутат Илья Кива 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию. Защита работы под названием "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)" состоялась в государственном Институте подготовки кадров госслужбы занятости.

Журналисты проекта Bihus.info обнаружили, что Кива в своей диссертации использовал вымышленные термины (центрально-фламандская государственная управленческая концепция) и неправильно ссылался на первоисточники.

Министерство образования и науки осуществляет проверку материалов о предоставлении Ильи Киве степени кандидата наук.

Уроженец Полтавы Илья Кива в 2014-2016 годах работал в органах внутренних дел и одно время возглавлял департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции.

До службы в МВД Киву осудили за получение взятки в должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с него судимость.

В 2017 году Кива возглавил Социалистическую партию Украины, а в 2019 году ушел в ОПЗЖ.

В том же году был избран в Верховную Раду по спискам этой партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram