ГлавнаяПолитика

Важно, чтобы Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию, - Зеленский

"Мы стремимся достичь стабильного и постоянного режима прекращения огня".

Важно, чтобы Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию, - Зеленский
Фото: EPA/UPG

Владимир Зеленский заявил, что у Украины, Германии и Франции должна быть консолидированная позиция по плану мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом президент Украины заявил во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Приоритетной темой наших сегодняшних переговоров был процесс мирного урегулирования на Донбассе. Важно, чтобы Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию относительно плана мирного урегулирования, который должен быть основан на кластерах", - отметил Зеленский.

По словам Владимира Зеленского, "актуальным также остается Парижский распорядок, который должен быть имплементирован".

"Мы стремимся достичь стабильного и постоянного режима прекращения огня, обмена удерживаемыми лицами, открытие КПВВ со стороны временно оккупированных территорий и доступа на временно оккупированные территории представителей Международного комитета Красного Креста", - сказал он.

Президент Украины также добавил, что "позиция Украины относительно необходимости проведения саммита" нормандской четверки "остается неизменной, но пока отсутствует прогресс - давление на РФ должно сохраняться, и Украина хотела бы видеть активные усилия западных партнеров".

Напомним, Ангела Меркель предлагает провести встречу в Нормандском формате на уровне президентов. 

"К сожалению, встречи Трехсторонней контактной группы не происходят, как хотелось бы. Я хотела бы также провести (встречу) еще раз на уровне президентов, на высшем политическом уровне, и пригласить и российского, и французского, и украинского президентов", - сказала Меркель.

Ранее Путин отказался говорить с Зеленским о "Северном потоке" в нормандском формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram