ГлавнаяПолитика

Германия сменила представителя на саммите Крымской платформы

Вместо главы МИД Гайко Мааса ФРГ будет представлять министр экономики и энергетики Петер Альтмайер.

Германия сменила представителя на саммите Крымской платформы
Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер
Фото: EPA

Германию на учредительном саммите Крымской платформы вместо министра иностранных дел Гайко Мааса представит министр экономики и энергетики Петер Альтмайер.

Об этом сообщила посол Германии в Украине Анка Фельдхузен, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, Альтмайер является близким доверенным лицом федерального канцлера Ангелы Меркель и раньше занимал должность председателя федеральной канцелярии.

"Поэтому, наверное, не является случайностью, что в понедельник именно министр Альтмайер приедет в Киев после того, как федеральный министр иностранных дел Гайко Маас, к сожалению, вынужден был срочно отменить свое участие в «Крымской платформе» из-за событий в Афганистане", - сказала посол Анка Фельдхузен.

Посол Германии также отметила, что в 2019 году министр Альтмайер принимал активное участие в переговорах по контракту о транзите газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Тема энергетической безопасности в контексте "Северного потока-2", безусловно, также будет на повестке дня министра Альтмайера на полях саммита Крымской платформы", - добавила она.

Напомним, саммит "Крымской платформы" станет самым масштабным международным событием, которое когда-либо проводили в Украине. На саммите примут меморандум, который будет открытым для последующего присоединения государств, которые не смогли принять участие в учредительном саммите. В документе выложат видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма.

Вчера представителя на Крымской платформе сменили США. Вместо министра транспорта Питера Буттиджича американскую делегацию возглавит министр энергетики Дженнифер Гренгольм. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram