ГлавнаяПолитика

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Гужвы, Деркача и Шария

Президент подписал соответствующие указы.

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Гужвы, Деркача и Шария
Фото: сайт ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 августа о введении персональных ограничительных санкций в отношении народного депутата Андрея Деркача, основателя издания "Страна" Игоря Гужвы и Анатолия Шария.

Соответствующие указы президента № 375/2021 и №376/2021 вступают в силу со дня их опубликования, то есть 21 августа 2021 года.

Санкции также вводятся в отношении Анны Солнцевой и Любови Лукашиной. Речь идет о блокировании активов - временном ограничении права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, аннулировании или приостановлении действия лицензий и других разрешений, наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности и запрете на передачу технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, предусматривается блокировка интернет-провайдерами доступа к сайту strana.ua и его страницам в социальных сетях сроком на три года, а также сайтов sharij.net, sharij.com.ua.

Санкции, в частности, блокирование активов, введут в отношении ООО "Ласмак", ООО "Маджери" и ООО "Смарт медиасеть".

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Напомним, санкции также ввели против Аллы Бондаренко и Ольги Шарий. В отношении Гужвы - наложены санкции и на связанных с ним медийных юридических лиц.

Кроме того, наложили санкции на российские сайты и персонально на боевика Пушилина, который регистрирует свои медиа на временно оккупированной территории.

СНБО также принял решение о санкциях против представителей оккупационной власти в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram