ГлавнаяПолитика

Ответственность за транзит газа через Украину после 2024-го Путин возложил на европейских партнеров

Президент РФ и канцлер ФРГ в Москве обсудили "Северный поток-2".

Ответственность за транзит газа через Украину после 2024-го Путин возложил на европейских партнеров
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве поставила вопрос продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года.

Об этом она заявила во время пресс-конференции после встречи.

"Мы говорили о документе, согласованном Германией и США, и мы с президентом обсудили то, что Георг Вальдерзее будет опытным переговорщиком по транзиту газа через Украину после 2024 года. И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, которые надо учитывать", - сказала Меркель.

Меркель подчеркнула, что "Северный поток-2" не двусторонний российско-германский проект, а "европейского характера, так как в нем принимают участие и другие предприятия из других стран".

По словам Путина, Россия готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года, несмотря на запуск "Северного потока-2". Однако для этого Россия "должна получить ответ, в том числе от наших европейских партнеров, сколько они готовы у нас закупать".

"Мы не можем подписать транзитный контракт, если у нас нет контракта на поставку нашим потребителям в Европе. А с учетом "зеленой" повестки дня, которая, по сути, уже воплощается в Европе, у нас стоит вопрос: будут ли у нас вообще закупать газ и сколько?" - заявил президент РФ.

Напомним, канцлер Германии 22 августа прибудет в Украину. В интервью журналистам изданий из стран "Нормандской четверки" и США Владимир Зеленский заявил, что не ждет подарков от Меркель, но это могут быть гарантии для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram