ГлавнаяПолитика

СНБО ввел санкции против нардепа Деркача, Шария, Гужвы и его издания "Страна"

Ограничительные меры распространяются и на связанные юридические лица.

СНБО ввел санкции против нардепа Деркача, Шария, Гужвы и его издания "Страна"
Фото: facebook.com/rnbou

Совет нацбезопасности и обороны на заседании 20 августа принял решение о применении персональных ограничительных санкций в отношении народного депутата Андрея Деркача и других подсанкционных в США людей. Также санкции ввели против антиукраинских медийщиков, в частности основателя издания "Страна" Игоря Гужвы.

Об этом на брифинге по результатам СНБО сообщил секретарь Алексей Данилов.

Также санкции ввели против Аллы Бондаренко, Ольги Шарий и Анатолия Шария. Относительно Гужвы - наложены санкции и на связанные с ним медийные юридические лица.

Кроме того, наложили санкции на российские сайты и персонально на боевика Пушилина, который регистрирует свои медиа на временно оккупированной территории.

СНБО также принял санкции против представителей оккупационной власти в Крыму.

"Это семь пунктов по этому вопросу. В данном решении есть представители, которые на оккупированной территории Крыма - судьи, незаконно судят украинцев, генералитет и службы российской разведки, СМИ в Крыму и оккупированных частях Донбасса", - пояснил Данилов.

Ознакомиться со списком можно будет после публикации соответствующего указа президента.

"Мы этим решением почти закрываем кейс (американских санкций. - Ред.), остались два или три человека. Все медийные ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, тоже под санкциями", - заявил Данилов.

В пресс-службе СБУ добавили,что экономические санкции наложены на 28 сотрудников разведывательных и специальных служб РФ, насаждающих российские нарративы и способствующие оккупационной власти на временно оккупированных территориях.

Санкции против Шариев и Гужвы касаются четырех компаний, связанных с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и ведут системную антиукраинскую пропаганду.

Игорь Гужва является бенефициаром ООО "Ласмак", который указан как основатель интернет-издания "Страна". По словам Данилова, "Ласмак" также в санкционном списке.

"Сегодняшнее решение является логическим продолжением тех мер, которые мы приняли ранее для защиты украинского информпространства. Повторюсь: Служба безопасности четко разграничивает свободу слова и наступление на государственность и суверенитет Украины. Наш долг - защищать государственную безопасность во всех ее проявлениях: от информационной составляющей до передовой на востоке", - подчеркнул глава СБУ Иван Баканов.

Относительно Крыма санкции ввели против 12 юрлиц, среди которых местные телеканалы, информагентства и интернет-издания. Все они ведут информационную войну против Украины и являются активными участниками гибридной агрессии.

"Кроме того, по предложению СБУ, санкции применят к 6 физлицам и одному юридическому лицу - Следственному изолятору №1 по Крыму и Севастополю, причастным к нарушениям основных прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях", - добавили в СБУ.

Напомним, Игорь Гужва бежал из Украины еще в 2018 году. Против него заведено дело за вымогательство средств за неразмещение компромата. Анатолий Шарий и его жена Ольга также живут не в Украине, но это не мешает им регистрировать здесь свою политическую партию и медиаресурс.

Деркач в июле избежал попадания в санкционный список СНБО, который сформировался после применения ограничительных мер со стороны Штатов. Также в него тогда не попал и нардеп Александр Дубинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram