ГлавнаяПолитика

Количество участников саммита Крымской платформы возросло до 42 (обновлено)

Учредительный саммит состоится в Киеве 23 августа.

Количество участников саммита Крымской платформы возросло до 42 (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Общее количество участников учредительного саммита Крымской платформы выросло до 42.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Международная поддержка Крымской платформы растет. Сегодня я рад объявить, что мы достигли круглой цифры. У нас есть 40 подтверждений участия в саммите Крымской платформы", - сказал глава МИД на пресс-брифинге утром в пятницу (цитата агентства Укринформ).

Однако уже после обеда министр сообщил, что участников стало больше.

"День запуска приближается. Утром было 40 участников. А после обеда уже 42", - написал он в фейсбуке.

Кулеба напомнил, что на саммите 23 августа примут меморандум, который будет открытым для последующего присоединения государств, которые не смогли принять участие в учредительном саммите.

"Поэтому, на самом деле, поддержка Крымской платформы будет еще больше, и я убежден, будет неустанно расти", - акцентировал министр.

Глава украинской дипломатии убежден, что запуск платформы исправит ошибку, когда в первые годы украинской войны с российским агрессором для Крыма не было создано ни одного механизма системной работы по его деоккупации.

Чиновник также отметил запуск официального сайта Крымской платформы.

Сайт содержит следующие основные разделы: Крым до оккупации, Крым в оккупации, Крымская платформа, экспертная сеть Крымской платформы и собственно саммит.

Напомним, саммит Крымской платформы состоится в Киеве 23 августа 2021 года. На нем будет принято короткий документ, в котором будет изложено видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram