ГлавнаяПолитика

Порошенко о росте коммунальных тарифов: надо вернуть 4 миллионам украинских семей субсидии

По мнению экс-президента, с началом отопительного сезона этот вопрос станет сверхактуальным.

Порошенко о росте коммунальных тарифов: надо вернуть 4 миллионам украинских семей субсидии

4 миллиона украинских семей потеряли возможность получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в интервью на телеканале «Думская». Порошенко отметил, что летом это не так актуально, однако осенью, когда начнется отопительный сезон, это больно ударит по незащищенным украинцам.

«Что мы делали в свое время? Использовали субсидии. Это очень просто - люди, наименее защищенные слои населения, которым не хватает денег на оплату жилищно-коммунальных тарифов, обязательно по очень простой процедуре от государства получают субсидию, компенсацию. И они не тратят больше 10-15% на оплату жилищно-коммунальных услуг – какой бы низкой она ни была. Для этого не надо было никаких документов, бумажной волокиты. Просто даешь заявку - и тебе выделяют деньги», - напомнил Петр Порошенко.

Он отметил, что субсидии получали 7 млн домохозяйств в Украине, сейчас их осталось менее 3 миллионов.

«Мы готовы подсказать, поделиться опытом, что мы делали с 2014 по 2019 годы. Резко увеличить средства на субсидии - позиция первая. Позиция вторая - мы обеспечили импорт газа из Европы. Это мы положили конец российскому шантажу, когда каждый октябрь Россия начинала с обвинений Украины в том, что мы «воруем газ» и с перекрывани «под елочку» поставок газа», - напомнил лидер «Европейской Солидарности».

«Нам нужна энергетическая безопасность Европы. Для этого мы подписали Энергетическую хартию, для этого мы обеспечили энергетическую поддержку Европейского Союза. И нам нужно, чтобы в балансе ЕС доля российского газа не превышала 30%, а остальные дополнялось другими источниками. Тогда Россия будет лишена права шантажировать», - объясняет Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram