ГлавнаяПолитика

"Не было на 100% патриотическим", - Кравчук о Минобороны 90-х годов

Президенту даже не докладывали о желании военных Черноморского флота присягнуть на верность Украине. 

Министерство обороны Украины до назначения главой Константина Морозова и после его отставки не было на 100% патриотическим. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал в интервью спецпроекту LB.ua к 30-летию Независимости.

По словам Кравчука, его даже не информировали о том, что военные Черноморского флота хотят присягнуть на верность Украине.

"Я не знал этого. Минобороны мне ничего не говорило. Не информировало и Кучме. Поэтому причина не в нашей бездеятельности, а в том, что долгое время системы украинской власти от корня до кроны не было", - отметил он.

В январе 1992 года адмирал Черноморского флота Игорь Касатонов приехал в Киев. Он издал приказ о подчинении всего Черноморского флота Украине (впоследствии документ был отменен). При этом Касатонова в Киеве никто не принял. По словам Кравчука, это произошло, потому что ему о приезде адмирала не доложили. 

"Мне об его приезде не докладывали. Все, кто со мной работал, знал, что если человек шел по коридору и захотел зайти к президенту, и если у меня не было никого на встрече, он открывал дверь и заходил. Тем более, когда речь шла о такую должность, как адмирал Черноморского флота. Я не мог его не принять. Никто не говорил, что он на меня так долго ждет", - отметил он.

Первый президент добавил, что одновременно по его поручению было собрано военное руководство вооруженных сил в Верховной Раде. 

"Они там зачитали присягу на верность Украине. Моя позиция всегда была ясна: войско должно быть украинским. И мы создали ВСУ, приняв для этого семь законопроектов. К сожалению, единой системы работы войска от А до Я не было: тогда на многих постах были люди, которые не до конца понимали, какие задачи нужно решать. А может и понимали, но не решали», - высказался он.

В то же время Леонид Кравчук считает, что сейчас не имеет значения, будет ли Украина денонсировать Соглашение о базировании Черноморского флота. 

"Во всяческому случае, пока мы не решим вопрос возвращения Крыма Украине. Сейчас главное - предложенная Зеленским и поддержана многими странами Крымская платформа. А как вы знаете, Россия создала отдельную спецгруппу для ее блокировки, видя там опасность. Вот когда вопрос возвращения Крыма хоть немножечко начнет продвигаться вперед и мы увидим позитивные шаги, тогда, думаю, может быть поставлен и вопрос о денонсации договора. А сейчас оно не имеет реальной силы", - считает он. 

Напомним, что после распада СССР должность министра обороны Украины создали по постановлению Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 года "О воинских формированиях в Украине". Им было определено: «подчинить все военные формирования, дислоцированные на территории Украины, Верховной Раде Украины; образовать Министерство обороны Украины; Правительству Украины приступить к созданию Вооруженных Сил Украины". Первым главой ведомства стал Константин Мороз.

Еще до начала официального раздела Черноморского флота между Украиной и Россией некоторые военные ЧФ писали письма в Минобороны Украины и составляли присяги на верность Украине. Из-за этого Москва их увольняла в запас, арестовывала, лишала их семьи жилья, женщин и детей офицеров били и лишали мест работы и учебы.

Черноморский флот ВМФ СССР после распада Союза указом Касатонова от 3 января 1992 был полностью передан в подчинение ЧФ Минобороны Украины. Однако он отменил свой же указ уже через неделю. 

6 апреля Кравчук издал указ о переводе ЧФ под юрисдикцию Украины. На следующий день президент России Борис Ельцин заявил, что флот является российской собственностью. Во избежание конфронтации оба указа президентов отозвали, а флот начали делить в ходе переговоров. 

В июне главы государств договорились разделить ЧФ на ВМС Украины и ВМФ России. Через год Кравчук с Ельциным заключили новое соглашение, согласно которому ЧФ делили между Украиной и Россией 50 на 50. 

В июле 1992 сторожевой корабль Черноморского флота СКР-112 перешел на сторону Военно-морских сил Украины. Он поднял украинский флаг и отправился с крымской базы в сторону Одессы.

Уже в сентябре под давлением России по уплате за газ Кравчук и Ельцин в составе так называемых Массандровских соглашений подписали протокол, согласно которому нужно было проработать вопрос полного использования Россией ЧФ вместе со всей инфраструктурой в Крыму. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram