ГлавнаяПолитика

Главы четырех фракций проваливают работу в Раде по отдельным направлениям, - КИУ

Также отдельные главы фракций игнорируют заседания парламентских комитетов.

Главы четырех фракций проваливают работу в Раде по отдельным направлениям, - КИУ
Фото: Lb.ua

По данным Комитета избирателей Украины, отдельные руководители фракций фактически проваливают работу Верховной Рады по определенным направлениям.

Об этом сообщила пресс-служба КИУ.

Отмечается, что четыре лидера фракций имеют крайне низкие показатели участия в голосованиях. В частности, Давид Арахамия ("Слуга народа") и Юлия Тимошенко (ВО "Батькивщина") за период февраль-июль приняли участие лишь в 45% голосований.

Еще более низкие результаты у сопредседателей фракции "Оппозиционная платформа За жизнь" - Юрий Бойко за полгода принял участие лишь в 3% голосований, Вадим Рабинович - в 0,4%.

Также отдельные главы фракций фактически игнорируют заседания парламентских комитетов. Рабинович принял участие лишь в 28% заседаниях Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Бойко присутствовал на 42% заседаний этого же комитета. Юлия Тимошенко была зарегистрирована на 63% Комитета по вопросам социальной политики.

К тому же Рабинович был официально зарегистрирован только на 20% пленарных заседаниях Рады, Тимошенко - на 53%.

Арахамия, Бойко и Рабинович значительно реже других выступают в Верховной Раде. Так, за полгода глава «Слуги Народа» выступил лишь 17 раз, сопредседатели ОПЗЖ - 6 и 5 раз соответственно.

"В совокупности высокие результаты работы демонстрируют лидеры фракций «Европейская солидарность» и «Голос».Ирина Геращенко приняла участие в 80% голосований ВР, посетила 95% пленарных заседаний, 94% заседаний комитета, 65 раз выступала в парламенте, зарегистрировала 39 проектов законов (1 был принят). Артур Герасимов принял участие в 84% голосований, посетил 96% пленарных заседаний и 100% заседаний комитета. Ярослав Железняк присутствовал на 100% заседаний комитета и 98% пленарных заседаниях, принял участие в 74% голосований, 37 раз выступал во время пленарных заседаний", - отметили в КИУ.

Напомним, ранее КИУ назвал 10 "парламентских гениев" среди депутатов монобольшинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram