ГлавнаяПолитика

Алексей Чернышов: для успешного завершения реформы децентрализации определены шесть главных задач

Закрепление изменений в Основном Законе позволит утвердить все предыдущие достижения, а также обеспечит неотвратимость реформы на местах.

Алексей Чернышов: для успешного завершения реформы децентрализации определены шесть главных задач
Олексій Чернишов
Фото: Мінрегіон

Определены шесть приоритетных задач по законодательному обеспечению реформы децентрализации. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов во время заседания Конгресса местных и региональных властей и Нацсовета реформ.

Мероприятие открыл Президент Украины Владимир Зеленский, участие приняли — Премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Офиса Президента Андрей Ермак, заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко, представители местных и региональных властей, говорится на сайте Минрегиона.

"Дальнейшее реформирование местного самоуправления требует конституционных изменений. Мы определили шесть основных задач по реформированию местного самоуправления и территориальной организации власти в рамках Конституции. После внесения соответствующих изменений в Основной закон - начнется новый этап законотворческой работы для имплементации нашего законодательства в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления", - отметил Алексей Чернышов.

Речь идет о следующих задачах: разграничение полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти; переформатирование местных госадминистраций в органы префектурного типа; совершенствование форм межмуниципального сотрудничества общин; укрепление муниципальной службы; совершенствование формы привлечения жителей к принятию управленческих решений местного значения; определение порядка решения вопросов административно-территориального устройства.

"Закрепление изменений в Основном Законе позволит утвердить все предыдущие достижения, а также обеспечит неотвратимость реформы на местах", - подчеркнул Алексей Чернышов.

Также министр резюмировал, что выполнение этих задач будет способствовать успешному завершению реформы децентрализации.

Напомним, ранее Алексей Чернышов сообщил, что послы стран "Большой семерки" приветствовали успех Украины в объединении теробщин и отметили, что это является примером способности реализовывать реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram