ГлавнаяПолитика

Рада приняла закон о режиме "без бумаг"

Решение поддержали 238 народных депутатов.

Рада приняла закон о режиме "без бумаг"

Верховная Рада приняла закон о режиме "без бумаг" (paperless). За законопроект №5495 "Об особенностях предоставления электронных публичных услуг" во втором чтении проголосовали 238 народных депутатов, передает Укринформ.

Основная цель paperless - государственные органы в Украине не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если информация есть в государственных реестрах.

Документом вводятся новые термины, такие как "электронная публичная услуга", "автоматический режим предоставления электронной публичной услуги", "комплексная электронная публичная услуга", "система электронного взаимодействия электронных ресурсов", "публичная услуга" и другие термины, связанные с предоставлением и получением электронных публичных услуг, а также устанавливаются особенности предоставления таких услуг.

Документ также вносит изменения в Закон Украины "Об административных услугах", необходимые для урегулирования вопросов, связанных с предоставлением публичных услуг в электронной форме.

Напомним, в октябре прошлого года Зеленский анонсировал переход Украины в режим пейперлес в 2021 году.

В октябре 2019 года Верховная Рада приняла закон о введении электронного документооборота в парламенте. В начале сентября в Кабмине сообщали, что электронный документообмен между госорганами заработает с октября, а полная диджитализация документооборота займет один-два года.

В феврале 2020 года сообщали, что Европейский Союз намерен выделить Украине 25 млн евро на электронное управление и цифровую экономику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram