ГлавнаяПолитика

Рада ратифицировала четыре инвестиционные соглашения между Украиной и Францией на сумму 1 млрд 300 млн евро

Проекты предусматривают приобретение 130 электровозов компании Alstom, спецтехники для ДСНС и улучшение водоснабжения на Луганщине и в Киеве.

Рада ратифицировала четыре инвестиционные соглашения между Украиной и Францией на сумму 1 млрд 300 млн евро
Фото: пресцентр МВС

Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Франции на общую сумму 1 мільярд 300 мільйонів евро.

Сопредседатель смешанной украинско-французской межправительственной комиссии, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поблагодарил народных депутатов, которые активно участвовали в переговорах с французской стороной, "особенно в отстаивании украинских интересов в части локализации на территории Украины", сообщает пресс-центр МВД.

Четыре инвестиционные соглашения предусматривают:

  • обновление парка грузовых электрических локомотивов АО "Укрзализныця". Ожидается поставка 130 электровозов компании Alstom 80 двухсистемных, 50 - односистемних машин. Стоимость проекту - 882,5 млн евро. Ожидается создание в 7 тысяч новых рабочих мест.

  • усиление защиты населения Украины от чрезвычайных ситуаций, а именно совместное производство 370 единиц пожарных подъемников для работы спасателей на высоте, которых критически не хватает. Стоимость реализации сделки составит 300 млн евро.

  • проект по улучшению водоснабжения в Луганской области, путем построения новых станций и сетей питьевой воды. Более 1 млн потребителей будут обеспечены качественной водой. Стоимость - 70 млн евро.

  • проект по строительству эффективной системы водоснабжения в Киеве. Ожидается улучшение качества питьевой воды в столице для более 5% местных жителей. Стоимость сделки - 70 млн евро.

Стоит отметить, что все проекты предусматривают обязательную локализацию производства в Украине на отечественных предприятиях на уровне от 30%. Это даст дополнительные рабочие места и дополнительные налоги в бюджет государства. Все проекты финансируются за счет кредитных средств Госказначейства Франции и французских банков под низкий процент.

Напомним, по такой же финансовой модели уже реализуются два масштабных украинско-французских проекта, а именно контракт с судостроительной компанией OCEA и авиастроительной корпорацией Airbus Helicopters.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram