ГлавнаяПолитика

Послы стран G7 приветствовали принятие законопроекта о запуске работы ВККС

Послы ждут обнародования окончательного текста закона.

Послы стран G7 приветствовали принятие законопроекта о запуске работы ВККС
Фото: vkksu.gov.ua

Послы стран "Большой семерки" приветствовали принятие Верховной Радой законопроекта №3711-Д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей

В Twitter G7AmbReformUA отметили, что послы с нетерпением ждут окончательный текст документа в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) является решающим шагом во всесторонней судебной реформе. Послы в частности приветствовали то, что этот закон поддержали несколько партий. Они подчеркнули готовность стран Большой семерки поддержать процесс отбора в ВККС делегированием независимых экспертов и выразили надежду на необходимую и не менее важную реформу Высшего совета правосудия", - говорится в сообщении.

Перед рассмотрением этого документа в парламенте посольство США в Украине совместно с представительством ЕС обнародовали обращение, в котором подчеркнули необходимость закрепления решающей роли в назначении членов ВККС именно за международными представителями. Эту позицию закрепили в правках к законопроекту, ведь его исходный текст мог бы создать коррупционные риски.

Напомним, что за это законопроект депутаты проголосовали на этой неделе. Это первый проект из так называемого пакета судебной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram