ГлавнаяПолитика

Путин пообещал написать статью о происхождении украинского народа

Президент России считает, что украинцев создали Речь Посполитая и Австро-Венгрия.

Путин пообещал написать статью о происхождении украинского народа
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в очередной раз назвал украинцев и русских единым народом и пообещал вскоре написать об этом статью.

Об этом он сказал во время прямой линии 30 июня.

"Русский народ всегда пытались растащить и раздробить. Это со Средних веков еще, с Речи Посполитой, так как Польша сама хотела стать великой державой. А потом это подхватила Австро-Венгрия накануне Первой мировой войны", - сказал Путин.

"Как раньше у нас трактовали этническую составляющую? Были великороссы, белорусы и малороссы. Затем под действием внешних факторов, а тогда еще большевики внесли свой вклад, у нас начали разделять единый русский народ. Мы не сможем поговорить об этом подробно. Я статью напишу отдельную. Отдельную аналитическую статью, и надеюсь, что и в России, и в Украине ознакомятся с ней", - заявил он.

Напомним, в марта 2014 года Россия оккупировала украинский Крым, а летом и осенью того же года вторглась на территорию Донецкой и Луганской областей, поддержав созданные сепаратистами группировки "ДНР" и "ЛНР".

Из-за агрессии в Украине против России действует ряд санкций Евросоюза и США.

В июне 2019 года на экономическом форуме в РФ Путин назвал украинцев и русских единым народом и добавил, что изначально "не было никакой Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram