ГлавнаяПолитика

Арахамия: "Проблем с принятием закона об олигархах в первом чтении не будет"

Депутаты смогут подать правки ко второму чтению законопроекта.

Арахамия: "Проблем с принятием закона об олигархах в первом чтении не будет"
Фото: Анна Стешенко

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия уверен, что проблем с принятием закона об олигархах в первом чтении не будет. Депутаты смогут подать правки ко второму чтению законопроекта.

Об этом Арахамия заявил журналистам перед заседанием Верховной Рады, передает корреспондент LB.ua.

"Законопроект (о деолигархизации) был требованием одного человека - президента Украины... У каждого олигарха есть целая армия чиновников. Это народные депутаты, прокуроры, судьи, представители в АМКУ, люди в различных арбитражах, на местном уровне. В местных советах. Когда с ними играешь по их правилам, то всегда проигрываешь. Потому что они это делают годами, а вы только пришли. Это заранее будет проигрышная битва. А если вы идете не симметричным путем, то у вас появляются шансы. Я не могу сказать, что это будет 100%-ная победа, но есть шансы", - заявил он.

Арахамия прогнозирует, что проблем с принятием закона в первом чтении в четверг на внеочередном заседании Верховной Рады не будет.

"По первому чтению у меня нет вопросов. Между первым и вторым чтением могут быть изменения. Надо смотреть. Каждый депутат является субъектом законодательной инициативы. У меня не будет никаких правок", - пообещал он.

Глава фракции считает правильным то, что именно СНБО получит полномочия определять олигархов и производить соответствующие действия.

"Никто сейчас не знает повестку дня СНБО. Как они и когда сработают. Это единственный государственный орган, из которого нет утечек. Так сложилось... Во-первых, это коллективный орган... За счет этого он будет принимать правильные решения... Это круто", - добавил Арахамия.

Как сообщалось, парламент проведет внеочередное заседание в четверг, 1 июля. Заседание созывается по инициативе президента Владимира Зеленского. Всего в четверг парламент рассмотрит девять законодательных инициатив.

На нем рассмотрят, в частности, законопроект об олигархах ("О предупреждении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)") и направлении средств с "Большой стройки" на реставрацию культурных памятников.

Также в повестке дня - рассмотрение изменений в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы, законопроект о коренных народах Украины и др.

Как сообщили источники в руководстве нескольких фракций, "рассмотрение вопросов в четверг будет по процедуре "первое чтение". На каждое - условно по 15 минут. Поэтому заседание продлится 2-3 часа".

Напомним, что законопроект об олигархах президент анонсировал еще в апреле, а на летней пресс-конференции обещал, что он появится в конце мая. Однако закон без презентации его положений внесли в парламент только 2 июня, в тот же день LB.ua получил полный текст от источников.

3 июня законопроект президента Владимира Зеленского об олигархах направили на рассмотрение профильного комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Этот законопроект имеет еще три альтернативных. Спикер парламента Дмитрий Разумков говорил, что и основной, и альтернативные должны рассмотреть до конца текущей сессии, то есть до середины июля.

10 июня Арахамия сообщил, что, по его мнению, законопроект об олигархах, а также так называемый рентный, будут максимально блокировать в Раде. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram