ГлавнаяПолитика

В МИД приветствовали решение ЕС продлить санкции в отношении России

"Как сторона конфликта Российская Федерация должна неуклонно выполнить Минские договоренности и отвести свои войска от границ Украины и из оккупированного Крыма.

В МИД приветствовали решение ЕС продлить санкции в отношении России
Еміне Джеппар
Фото: МЗС

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар приветствовала  политическое решение Европейского Совета продлить срок действия экономических санкций в отношении РФ.

Об этом она сообщила в Twitter.

"Приветствую политическое решение Европейского Совета продлить срок действия экономических санкций в отношении РФ до января 2022 года. Как сторона конфликта Российская Федерация должна неуклонно выполнить Минские договоренности и обеспечить отвод войск от границ Украины и из временно оккупированного Крыма", - написала Джеппар.

Напомним, сегодня лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе согласились продлить экономические санкции против России на полгода.

Экономические санкции ЕС против России были введены в 2014 году из-за дестабилизирующих действий России против Украины. Санкции продлевают на каждые полгода после политических решений саммитов Евросоюза в результате оценки хода выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта в Украине на основании сообщений стран-участниц "нормандского формата" - Германии и Франции.

Постановление, имеющее юридический характер, принимает Совет ЕС, и после опубликования законодательного акта в "Официальном журнале" Евросоюза, продление ограничительных мер вступает в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram