ГлавнаяПолитика

Малюська назвал первых двух кандидатов в реестр олигархов

Это бизнесмен Игорь Коломойский и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

Малюська назвал первых двух кандидатов в реестр олигархов
Фото: Макс Требухов

Бизнесмен Игорь Коломойский и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко соответствуют критериям, по которым их могут включить в реестр олигархов.

Об этом Министр юстиции Денис Малюська заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", пишет nv.ua.

"В законе указано, что если твой бизнес-партнер, с которым ты совладелец предприятия, является чиновником или, например, народным депутатом, ты оказываешь влияние на политическую жизнь. Партнеры господина Коломойского, официальные, в Верховной Раде есть, и не один, поэтому господин Коломойский точно попадает. "Европейская солидарность" осознает, что их лидер тоже автоматически попадает в реестр, и это тоже понятно", - сказал Малюська.

Кроме того, министр заявил, что включение бизнесменов в такой список усложнит работу компаний, бенефициарами которых они являются, с иностранными контрагентами.

Малюська добавил, что закон об олигархах - временный. А позже примут "цивилизованные механизмы", которые позволят предотвращать влияние олигархов на общественную жизнь.

Напомним, 15 апреля президент Владимир Зеленский инициировал разработку закона об олигархах. Президент рассказал, что у олигархов будет выбор: продолжать деятельность и попасть под санкции или нет. По его словам, потенциальным олигархам дадут время избавиться от этого влияния.

Законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" №5559 был внесен в ВР 2 июня.

Проект предусматривает создание реестра олигархов по решению СНБО, вводит определение лица, имеющего значительное влияние на СМИ, и обязывает подавать "декларации" за контакты с такими лицами.

Зеленский заверил, что если кто-то будет договариваться с народными депутатами по поводу провала законопроекта о статусе олигархов, он будет инициировать проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram