ГлавнаяПолитика

Сергея Кривоноса уволили из ВСУ

Уволен без рапорта, сообщил бывший заместитель секретаря СНБО.

Сергея Кривоноса уволили из ВСУ
Фото: пресслужба РНБО

Экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, генерала ВСУ Сергея Кривоноса уволили из рядов Вооруженных сил Украины.

Об этом Кривонос написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Уволен из рядов Вооруженных Сил Украины... Уволен без рапорта. Служить государству хотел, но прислуживать не буду и не умею. Поэтому и уволили. Говорят "нет должностей». Хотя их достаточно. Понимаю ... команда из Офиса Президента", - говорится в его сообщении.

Увольнение после 32-х лет службы Кривонос считает началом для себя "нового этапа борьбы с реалиями того беспорядка, который существует в армии и государстве".

Напомним, первый заместитель Командующего Силами специальных операций ВС Украины генерал Сергей Кривонос был назначен главой комиссии указом пятого президента Украины Петра Порошенко 9 апреля 2019 года. 12 марта Порошенко официально представил Кривоноса как заместителя секретаря СНБО. Новоназначенный заместитель пообещал наказать "крыс, которые воруют в армии".

В ноябре прошлого года Зеленский уволил Кривоноса из состава двух комиссий. В СНБО это  объяснили перераспределением функциональных обязанностей и заявили, что Кривонос остается в должности заместителя секретаря ведомства, а также добавили, что при необходимости его могут вернуть в распоряжение Минобороны.

В 2019 году Кривонос был кандидатом в президенты, но снял свою кандидатуру в пользу Порошенко.

В декабре 2020 года Президент Владимир Зеленский уволил Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Советник по вопросам информационной политики украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Кривонос проходит свидетелем в деле о "попытке организации государственного переворота" в Украине в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram