ГлавнаяПолитика

Порошенко в интервью Le Figaro: нам надо быстро получить План действий по членству в НАТО

Политик считает, что противостояние Украины России является борьбой за свободу, безопасность и демократию всей Европы.

Порошенко в интервью Le Figaro: нам надо быстро получить План действий по членству в НАТО
Петр Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Украина должна сделать свою "домашнюю работу" и провести реформы, необходимые для достижения критериев членства в НАТО. Об этом в интервью французской газете Le Figaro заявил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко

"К моему президентству уровень поддержки вступления в ЕС составил 30% и 16% - в НАТО. В конце моего срока поддержка выросла до 71% относительно членства в ЕС и 59% - по НАТО", - приводит перевод интервью пресс-служба "ЕС"

Порошенко отметил, что Украина должна сделать свою работу по реформированию страны и достижению критериев членства в ЕС и НАТО путем беспрецедентных реформ, начатых при его каденции.

"Нам надо быстро получить План действий по членству в НАТО", - считает Порошенко.

Он добавил, что "никто не знает, где Путин появится завтра". Семь лет назад против Украины началась крайняя волна российской агрессии, а до того это происходило в Грузии, затем в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Сирии и Абхазии.

"То, что мы увидели в конце апреля, тренировкой не было. Это было значительное увеличение российского военного присутствия на нашей восточной границе и инструментом давления на Украину и на наших партнеров, США и ЕС. Путин так и не отвел свои войска. Он лишь сделал вид, что отходит, отступив на несколько километров. Тогда как Украина противостоит России, речь идет не только о ее территориальной целостности, это борьба за свободу, безопасность и демократию в Европе", - говорит Порошенко.

Политик считает, что ни Крым, ни Донбасс Путина не удовлетворят, "он хочет всю Украину, так как считает себя царем и не может представить свою Россию меньше бывшей Российской империи".

Напомним, план действий по членству - программа действий для стран-кандидатов в члены организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram