ГлавнаяПолитика

Зеленский обратился к правительству с предложениями изменений в положения антикоррупционного закона

Президент призвал правительство безотлагательно подготовить законопроект с целью повышения прозрачности процедуры декларирования.

Зеленский обратился к правительству с предложениями изменений в положения антикоррупционного закона
Володимир Зеленський
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский направил письмо премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором призвал правительство безотлагательно подготовить и внести в Верховную Раду проект изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" с целью повышения прозрачности процедуры декларирования.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

В частности, Зеленский акцентирует внимание на необходимости четкого определения срока, в течение которого в отношении чиновника после его назначения или избрания не будут действовать ограничения относительно прекращения предпринимательской деятельности или прекращения его полномочий в составе правлений, наблюдательных советов компаний.

Кроме того, по мнению Президента, должен быть восстановлен тридцатидневный период, в течение которого должностные лица обязаны передать в управление другим лицам принадлежащие им предприятия и корпоративные права.

Также требует уточнения положение о том, что требование о передаче в управление другому лицу не применяется именно в части акций акционерного общества совокупной номинальной стоимостью не более 0,25 прожиточного минимума, в котором лицо назначено или избрано на должность, и которые в совокупности не превышают 5% голосующих акций АО, отмечает Глава государства в письме.

Президент подчеркивает необходимость обязательного декларирования операций по покупке/продаже иностранной валюты субъектов декларирования или членов их семей, если сумма превышает 50 прожиточных минимумов.

Зеленский также выступает за возобновление обязательной полной проверки деклараций лиц, занимающих должности советника или помощника Главы Верховной Рады и проведение специальной проверки претендентов на эти должности.

Напомним, Венецианская комиссия предлагает обязать украинских чиновников повторно подать декларации за 2020 год, чтобы сделать возможным наказание за недостоверные данные в них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram