ГлавнаяПолитика

Зеленский публично подписал закон о передаче сельхозземель из государственной в коммунсобственность

Документ вносит поправки в Земельный кодекс.

Зеленский публично подписал закон о передаче сельхозземель из государственной в коммунсобственность
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 2194, вносящий поправки в Земельный кодекс и передающий сельхозземли из государственной в коммунальную собственность. Он сделал это публично, во время форума "Украина 30", передает "Интерфакс-Украина".

"Закон №2194, который в корне меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной конституцией. Это закон, забирающий у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел", - сказал Зеленский.

Поправки к этому закону, которых было более 3000, рассматривали больше месяца. Против его принятия выступала оппозиция.

Одним из самых спорных предложений документа является то, что он фактически исключает запрет на приобретение земельных участков иностранцами.

В целом документ призван вернуть в коммунальную собственность земли местных общин за пределами населенных пунктов.

Также он предполагает урезание функции Госгеокадастра и оставляет за ним только кадастровую деятельность и пространственные данные. Функция контроля за самовольным занятием земель перейдет к местным советам, за экологические нарушения - к Госэкоинспекции, другие функции контроля - к областным администрациям.

В первом чтении этот законопроект проголосовали еще в ноябре 2019 года. В декабре 2020-го его отправили на повторное второе чтение.

Подробнее о том, что этот закон изменит, а что - нет, читайте в материале LB.ua "За шаг до запуска рынка земли: мифы и реальность". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram