ГлавнаяПолитика

Государство поможет регионам подготовиться к отопительному сезону в новых рыночных условиях, - Кирилл Тимошенко

Как пояснил заместитель главы ОП, отныне теплокоммунэнерго, принадлежащие местной власти, будут заключать контракты с поставщиками самостоятельно.

Государство поможет регионам подготовиться к отопительному сезону в новых рыночных условиях, - Кирилл Тимошенко

С 20 мая НАК "Нафтогаз Украины" больше не является монопольным поставщиком газа для производителей тепловой энергии. В новых условиях, которые начали действовать на рынке газа, центральная власть окажет максимальную поддержку городам. Об этом в Facebook заявил заместитель руководителя Офиса Президента  Кирилл Тимошенко, который отвечает за региональную политику.

Как объяснил замглавы ОП, теперь теплокоммунэнерго, принадлежащие местным властям, будут заключать контракты с поставщиками напрямую. При этом цены на газ будет формировать рынок.

«Рыночные отношения - это уже реальность. Это анонсировалось давно. Часть городов уже работают без ПСО (Положение о специальных обязательствах, в соответствии с которым действовал «Нафтогаз Украины» - ред.). В то же время, мы понимаем, что отмена фиксированной цены на газ смущает и многих руководителей теплокоммунэнерго и, конечно, мэров», - пишет Тимошенко.

На совещании в Офисе президента с участием министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, главы правления "Нафтогаз Украина" Юрия Витренко и представителей областей и городов 20 мая был разработан комплекс мер, которые помогут регионам эффективно подготовиться к отопительному сезону.

В частности, "Нафтогаз" в ближайшее время должен предложить долгосрочные ценовые предложения, чтобы города имели возможность заблаговременно, до наступления отопительного сезона 2021-2022, установить тарифы.

При этом, как сообщил Тимошенко, "Нафтогаз" не будет требовать огромных предоплат или банковских гарантий.

Для урегулирования вопросов относительно предыдущих долгов за теплоснабжение уже разработан законопроект, который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Также, напомнил замглавы ОП, продолжает действовать Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и снабжения горячей водой, подписанный в феврале между правительством и городскими головами по инициативе Президента Владимира Зеленского. Выполнение этого документа находится под контролем Офиса Президента. 

«Наша главная задача - при полном переходе на рыночные отношения обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона. Готовимся к этому уже с весны», - отметил Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram