ГлавнаяПолитика

Зеленский надеется, что Россия не решится на полномасштабную войну с Украиной

"Россия не может на это пойти, так как это может быть мировая война".

Зеленский надеется, что Россия не решится на полномасштабную войну с Украиной
Фото: Всеукраїнський форум Україна 30

Президент Владимир Зеленский надеется, что Россия не решится на полномасштабную войну против Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 11 мая, во время форума "Украина 30. Безопасность страны".

"Я считаю, что Россия не может на это пойти, так как это может быть мировая война. Это очень опасно", - сказал Зеленский, подчеркнув, что речь идет о сотнях тысяч и даже миллионах потенциальных жертв.

Он подчеркнул, что Россия хоть и до сих пор не отвела войска от границы с Украиной (кроме нескольких тысяч военных в оккупированном Крыму), но дальнейшей эскалации с ее стороны не наблюдается.

"Действительно, могла бы быть мощная эскалация. Я считаю, что сегодня это остановилось. Никто ничего не может гарантировать, потому что в 14-м году никто не ожидал со стороны России таких шагов. Поэтому гарантировать никто ничего не может, но мы видим, что эскалация уменьшилась за последний месяц, это точно. Как будет дальше? Будем верить, что полномасштабной войны не будет", - сказал он.

Напомним, что в марте Россия начала стягивать войска к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. По некоторым данным, группировка насчитывала 150 тысяч военных.

22 апреля Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой стянула войска к границам Украины, и на следующий день начала возвращать войска в места постоянной дислокации.

Украина назвала этот отвод показушным и микроскопическим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram