ГлавнаяПолитика

Тимошенко об изменениях в Земельный кодекс: референдум - последний шанс защитить Украину

Депутат утверждает: теперь землю можно продавать иностранным компаниям.

Тимошенко об изменениях в Земельный кодекс: референдум - последний шанс защитить Украину
Фото: ba.org.ua

Фракция «Батькивщина» не дала ни одного голоса за внесение изменений в Земельный кодекс. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

По словам лидера «Батькивщины», принятый закон снял последние предохранители от распродажи земли иностранцам - как физическим, так и юридическим лицам - и отменил запрет на продажу особо ценных земель.

«Теперь разрешено передавать и продавать право аренды без согласования с владельцем пая, предоставляя преимущественное право на покупку земли лицам, которые собираются заниматься добычей полезных ископаемых, заставляя селян, обрабатывающих землю на основе права пользования и пожизненного владения, выкупить свои огороды по рыночной стоимости, конкурируя с зарубежными банками», - отметила депутат.

«Я хочу напомнить всем, как президент обещал, что проведет референдум и спросит у людей, продавать ли землю иностранцам и вообще продавать ли ее. Сегодня без каких-либо референдумов у нас с вами забрали 72% территории Украины. Именно столько составляет сельскохозяйственная земля. Нам больше не будет принадлежать не только земля. Украинцам не будут принадлежать урожаи, доходы от своей земли, народу не будет принадлежать ничего на нашей земле и даже под ней. Потому что нас только 284 депутата продали - по требованию президента. Потому что он лично во главе всего этого стоит», - отметила Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, референдум, который организуют люди при поддержке партии «Батькивщина», - последняя возможность защиты украинской земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram