ГлавнаяПолитика

Разумков подтвердил, что на этой неделе запланированы как минимум два внеочередных заседания Рады

На них должны рассмотреть 14 вопросов, но есть вероятность того, что заседаний будет больше.

Разумков подтвердил, что на этой неделе запланированы как минимум два внеочередных заседания Рады
Фото: Анна Стешенко

Спикер парламента Дмитрий Разумков подтвердил, что на этой неделе, кроме очередных, должны состояться два внеочередных заседания. На них планируют рассмотреть 14 вопросов, отметил он на согласительном совете.

На очередных заседаниях должны завершить рассмотрение поправок к земельным законам - из более чем 3000 их осталось около 860. Решения о внеочередных пока не подписаны.

Между очередным и внеочередным заседанием, как и раньше, будет часовой перерыв для кварцевания зала. Разумков призвал формировать повестку дня внеочередного соответствии с потребностями общества.

"Могут быть дополнительные инициативы касательно внеочередных заседаний, но на сегодня фракции не обращались за подписными листами", - добавил спикер.

Вице-спикер парламента Елена Кондратюк отметила, что на одном из внеочередных должны рассмотреть кандидатуру нового главы Министерства энергетики.

"До сих пор правительство четко не сформулировало отказ от российского ядерного топлива, не объяснило, что мы будем делать с отходами АЭС и развитием отрасли. Говорят, что в очередной раз монобольшинство будет собирать внеочередную сессию для того, чтобы выбрать руководителя министерства. Хотелось бы, чтобы руководителем министерства видеть на эту должность профессионального претендента с четким планом действий, которого знают в энергетических кругах Украины", - заявила она.

Для внепланового собрания депутатов необходимо 150 подписей парламентариев или инициатива президента.

Напомним, что на прошлой неделе в "Слуге народа" сообщили, что готовятся несколько внеочередных заседаний. Источник LB.ua в руководстве одной из парламентских фракций сообщил, что на следующей неделе внеочередные планируются на два дня - вторник и четверг.

Народный депутат Ярослав Железняк ("Голос") в свою очередь сообщил в Telegram, что депутаты могут собраться сразу на четыре заседания.

На одном из них, в частности, должны голосовать за нового министра энергетики. По данным источников LB.uaосновным кандидатом является нынешний вице-президент "Энергоатома" Герман Галущенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram