ГлавнаяПолитика

МИД России обвинил НАТО в подстрекательстве Украины к продолжению конфликта на Донбассе

В Киеве заявление Захаровой пока не комментировали.

МИД России обвинил НАТО в подстрекательстве Украины к продолжению конфликта на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел России обвиняет НАТО в подстрекательстве Киева к продолжению конфликта на Донбассе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявила, что НАТО «всячески заигрывает с Киевом», передает Радио Свобода.

«При этом, находясь в контакте и тесных взаимоотношениях с киевским режимом, альянс не выражает беспокойства по поводу того, что там [на Донбассе] происходит, а наоборот, еще больше натравливает киевских политиков, эти горячие головы, на так называемые свершения, и это происходит много лет. Гибнут дети, женщины, старики», - заявила Захарова.

В Киеве пока не комментировали слова официальной представительницы МИД России.

Напомним, по данным Офиса президента Украины, Россия сосредоточила более чем 40 тысяч военных у восточных границ Украины и столько же в Крыму. Масштабные мероприятия по перемещению российских войск начались в середине марта и, по оценке разведки Украины, должны быть завершены до конца апреля.

Страны НАТО и генсек блока неоднократно заявляли о поддержке Украины на фоне наращивания Россией войск на границах и обострения ситуации в зоне боевых действий.

Йенс Столтенберг сообщил, что за последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это наибольшее скопление российских войск с момента оккупации Крыма.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что Альянс поддерживает Украину в условиях агрессии со стороны РФ не только на словах, но и на деле.

Вчера в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО при участии главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram