ГлавнаяОбществоВійна

На протяжении прошедших суток на Донбассе погиб украинский военный, трое ранены

Оккупанты пять раз нарушили режим прекращения огня.

На протяжении прошедших суток на Донбассе погиб украинский военный, трое ранены
Фото: facebook/ОТУ «Північ»

За прошедшие сутки, 13 апреля, в зоне боевых действий на востоке Украины было зафиксировано пять нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

В результате действий оккупантов погиб украинский военный, трое ранены, передает пресс-центр операции Объединенных сил.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", неподалеку от Пивденного, российско-оккупационные войска обстреливали позиции украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, а около поселков Зайцево и Екатериновка - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде Майорска БПЛА противника пересек линию разграничения и совершил сброс гранат на позиции наших подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", вблизи поселка Первомайское, российские оккупанты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов за минувшие сутки трое военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения. Воинам оказана необходимая медицинская помощь, их доставили в лечебное учреждение.

На обстрелы противника наши защитники открывали ответный огонь. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра 14 апреля, со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Так, недалеко от Светлодарска враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Майорска враг совершил дистанционное минирование из автоматических станковых гранатометов минами ПОМ-2. Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

Как сообщалось, вчера на Донбассе погиб старший солдат Алексей Мамчий из Черновцов.

Его младший брат Станислав Мамчий также воевал и погиб в 2016 году на блокпосту около Авдеевки во время минометного обстрела. Указом президента Украины № 511/2016 от 19 ноября 2016 года "за личное мужество, проявленное при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное выполнение воинского долга" был награжден орденом "За мужество" III степени (посмертно).

В связи с тем, что за два дня на фронте погибли двое военных из Черновицкой области, в регионе объявлен двухдневный траур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram