ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" и "ЕС" обжаловали в КСУ указы Зеленского о Тупицком

Депутаты заявили, что президент создает опасный прецедент.

"Батькивщина" и "ЕС" обжаловали в КСУ указы Зеленского о Тупицком
Фото: facebook/Конституційний Суд України

49 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном Суде три указа президента Владимира Зеленского, касающихся судьи КСУ Александра Тупицкого.

Об этом сообщается на сайте КСУ.

Депутаты просят признать неконституционными указы №607/2020 от 29 декабря и №79/2021 от 26 февраля об отстранении Тупицкого от должности судьи, а также указ №124/2021 от 27 марта об отмене решений бывшего президента Виктора Януковича, которыми в 2013 году был назначен Тупицкий и еще один судья КСУ Александр Касминин.

"Несмотря на то, что Конституционному Суду Украины не всегда хватало независимости, суд иногда казался инструментом в борьбе украинских политиков за власть, а его отдельные решения вызвали обоснованные сомнения в их законности... избранный Президентом Украины способ решения политико-правового кризиса, возникшего в последнее время, искажает... конституционные принципы разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и верховенства права", - говорится в конституционном представлении.

По мнению депутатов, Зеленский создал опасный прецедент - в будущем любых лиц, назначенных предыдущими президентами, можно будет "отстранить" или "уволить" таким же образом.

"Следовательно указы №607/2020, №79/2021, № 24/2021 являются не только антиконституционными, но и юридически вредными для дальнейшего существования правовой системы Украины, превращая государственное устройство в неправовое и недемократическое", - говорится в представлении.

Представление подписали 49 депутатов от "Батькивщины" и "Европейской солидарности".

Напомним, в конце декабря 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца, а в феврале продлил его еще на месяц. Формальной причиной стало подозрение в совершении Тупицким уголовного преступления.

В КСУ заявили, что глава государства вышел за пределы своих полномочий, и призвали отменить этот указ, пригрозив президенту уголовной ответственностью.

Все это время Тупицкий отказывается признавать себя подозреваемым, но государственная охрана все равно не пускает его на рабочее место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram