ГлавнаяПолитика

Украинцы назвали главные проблемы в стране, - опрос

Экономическая ситуация заняла четвертое место.

Украинцы назвали главные проблемы в стране, - опрос
Фото: Макс Требухов

Первой тройкой проблем, больше всего волнующих граждан в Украине, являются: высокие тарифы на услуги ЖКХ (56,8%), военный конфликт на Востоке (52,2%) и пандемия коронавируса Covid-19 (52,1%).

Такие данные были получены в результате социологического исследования «Экологические тренды в Украине. Взгляд граждан», проведенного Институтом Горшенина и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине.

На четвертом месте - экономическая ситуация в стране и низкий уровень жизни населения (49,1%), при этом коррупция во власти (39,8%) и качество медицинского обслуживания (38,2%) являются наиболее важными для более трети граждан.

Экологическая ситуация занимает седьмую позицию в рейтинге самых болезненных проблем страны, она беспокоит более четверти опрошенных (25,6%). Так же, как и отсутствие эффективных реформ - эта проблема находится на восьмом месте (25,5%).

Каждый пятый украинец (21,2%) переживает из-за карантинных мер, предпринимаемые властями в связи с пандемией коронавируса Covid-19, а каждый шестой (16,4%) - из-за аннексии Крыма - она завершает первую десятку данного рейтинга.

Исследование «Экологические тренды в Украине: взгляд граждан» было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), Южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местами проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram