ГлавнаяПолитика

Лавров пригрозил "разрушением Украины" в случае обострения на Донбассе

Глава МИД РФ прокомментировал заявление украинского парламента.

Лавров пригрозил "разрушением Украины" в случае обострения на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег о вероятности "разрушения Украины" в случае возможного обострения конфликта на Донбассе.

Об этом глава российской дипломатии заявил в четверг, 1 апреля, на "Первом канале" российского телевидения.

"Те, кто будет пытаться развязать новую войну в Донбассе, - разрушат Украину", - подчеркнул Лавров, которого цитирует "Интерфакс".

"По информации, в том числе публикуемой в СМИ, военные в большинстве своем понимают пагубность любых действий по решению горячего конфликта. Я очень надеюсь, что их не будут "выучивать" политики, которых в свою очередь будет "выучивать" Запад во главе с США" , - цитирует Лаврова DW.

По мнению российского министра, сейчас идет много спекуляций на тему документов, одобренных Верховной Радой Украины и подписанных президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Насколько это отражает реальную политику? И насколько это имеет целью решение проблем Зеленского внутри страны с падением рейтинга? Я не знаю, блеф это или конкретные планы", - добавил глава МИД РФ.

Напомним, что в последние дни в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая якобы движется к границе с Украиной. О дополнительном разворачивании российских сил возле границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

Украинский парламент на внеочередном заседании принял заявление об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

В то же время украинская делегация в ТКГ обвинила российскую делегацию в нежелании подтвердить готовность к прекращению огня с 1 апреля.

Тема обострения на Донбассе стала предметом разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Также от обострения ситуации на Донбассе предостерегли в Пентагоне.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что военные учения и возможные провокации вдоль границы является традиционным занятием Российской Федерации, которым она пытается создавать атмосферу угрозы и давления во время переговоров о прекращении огня. Глава государства заверил, что Украина готова к таким провокациям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram