ГлавнаяПолитика

В Нацагентство по возвращению активов пришли с обыском (обновлено)

Следственные действия проводят ГБР и СБУ.

В Нацагентство по возвращению активов пришли с обыском (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) сообщило, что в его офисе и по месту жительства нескольких сотрудников ведутся обыски.

Об этом сообщается на сайте АРМА.

"В помещении центрального аппарата АРМА, а также по месту жительства нескольких сотрудников Агентства правоохранительные органы проводят следственные действия в рамках уголовного производства. Руководство и работники АРМА полностью способствуют представителям силовых ведомств, в частности предоставляют все запрашиваемые документы и необходимую следствию информацию", - говорится в заявлении .

Адвокат Маси Найем в фейсбуке сообщил, что обыски проводят сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины.

"Обыски проводятся дома у и.о. главы АРМА Виталия Сигидина, заместителя главы АРМА Владимира Павленко, начальника управления менеджмента активов агентства Вахтанга Бочоришвили и у Игоря Короля", - написал он.

Обновление. В Государственном бюро расследований и в Офисе генерального прокурора подтвердили информацию об обысках.

"Установлено, что в течение ноября-декабря 2020 года участники организованной группы, в состав которой входили должностные лица Нацагентства и адвокаты, завладели средствами на общую сумму более $400 тыс., которые были переданы в управление АРМА. Указанные лица на основании поддельных судебных решений безосновательно перечисляли деньги на банковские счета лиц, не имеющих к ним никакого отношения. Так 1 апреля 2021 года следователи ГБР провели ряд обысков в помещениях АРМА и по адресам проживания его руководителей", - сообщается на сайте ГБР.

Предварительная квалификация правонарушения, по данным ведомства, - завладение денежными средствами в особо крупных размерах организованной группой, а также использование поддельных документов и получение неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

В Офисе генпрокурора сообщают о проведении более 50 одновременных обысков в Киеве и Киевской области в этом деле и о завладении средствами в размере более 500 тыс. долларов.

"По данным следствия, участники организованной группы ... в течение ноября-декабря 2020 года завладели денежными средствами, признанными вещественными доказательствами по ряду уголовных производств и переданными в управление АРМА, на общую сумму более $500 тыс. путем их перечисления на основании поддельных судебных решений на банковские счета лиц, не являющихся участниками уголовного производства", - рассказали в ведомстве.

Напомним, что АРМА уже более года не имеет постоянного руководителя, с тех пор, как в декабре 2019 года был досрочно уволен Антон Янчук. С тех пор агентством в статусе и.о. руководит Виталий Сигидин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram