ГлавнаяПолитика

На 87-м округе вторые сутки не могут досчитать бюллетени довыборов в Раду (обновлено)

Членов окружной избирательной комиссии на месте нет, подсчет голосов не происходит.

На 87-м округе вторые сутки не могут досчитать бюллетени довыборов в Раду (обновлено)
Фото: Рух ЧЕСНО

В городе Надворная Ивано-Франковской области вторые сутки не могут досчитать бюллетени с результатами голосования на довыборах в парламент

Членов окружной избирательной комиссии на месте нет, подсчет голосов не происходит, сообщили в 8 утра на странице движения ЧЕСНО в Facebook.

"Члены УИК устали стоять на улице, и их под зданием уже нет. И здесь есть ряд вопросов: что в это время происходит с бюллетенями и протоколами⁉ Где эти бюллетени и протоколы? И кто ответит за то, что вторые сутки нет непрерывного заседания ОВК⁉"- отметили в ЧЕСНО.

Обновление. По состоянию на 11:00 члены участковой комиссии из села Гавриловка (87 округ) пришли в зал заседаний ОИК с требованием принять протоколы и бюллетени.

"Сейчас уже более суток ОИК в Надворной не работает - отсутствует кворум - 5 членов комиссии просто исчезли и не поднимают трубку, 4-х ЦИК вчера заменила, однако они еще не приехали в ОИК и также не выходят на связь. Члены 31- й УИК уже третьи сутки ждут подачи документов", - отметили в ЧЕСНО.

Обновление 13:23. Партия "Голос" во второй раз решила сменить членов ОИК. Вчера политсила заменила двух членов, которые были с Киевщины.

"Эта замена произошла после того, как мы написали, что в ОИК от Голоса "черный" регистратор из Ирпеня", - отметили активисты.

Они считают, что эта замена может быть "бутафорской", и новая замена будет утром.

"Так затягивается время подсчета. Новые члены ОИК, в том числе и глава (Андрей Федорович Лозинский),  - не местные. Следы ведут на Львовщину", - добавили в ЧЕСНО

Напомним, что выборы в этом округе состоялись 28 марта. На 50-м округе (Донецкая область), где также голосовали, результаты подсчитали на следующий день. А подсчет голосов на Ивано-Франковщине со вчерашнего дня "завис" на 67, 52%. Пока лидирует кандидат "Слуги народа" Василий Вирастюк с показателем в 31,30%, на втором месте - кандидат ВО "Свобода" Руслан Кошулинский с 28,88%, а на третьем - кандидат от "За будущее" Александр Шевченко с 28,73%. 

Народные депутаты от "Слуги народа" вчера отправились в Надворную, чтобы проконтролировать процесс подсчета голосов. Глава политсилы Александр Корниенко сообщил, что "окружная избирательная комиссия вообще приостановила работу, "потому что исчез ее прошлый глава".

В воскресенье после закрытия избирательных участков экзит-полы показали, что Кошулинский, Вирастюк и Шевченко набрали практически одинаковое количество голосов. Утром мэр Ивано-Франковска Марцинкив обнародовал данные параллельного подсчета голосов, согласно которому Шевченко побеждал, Вирастюк был на втором месте с разрывом примерно в 160 голосов, а Кошулинский - на третьем.

Потом и Вирастюк, и Шевченко заявили о своей победе в Facebook. О лидировании своего кандидата сообщила и партия "Слуга народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram