ГлавнаяПолитика

Зеленский внес изменения в положение об официальных символах президента

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Зеленский внес изменения в положение об официальных символах президента
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в положение от 29 ноября 1999 г. № 1507 "Об официальных символах главы государства".

Об этом сообщает его пресс-служба.

Соответствующий указ "О внесении изменений в положение об официальных символах главы государства" №125/2021 опубликован на сайте ОП.

Согласно указу, словосочетание "в отдел государственных наград Администрации президента Украины" заменены словами "в Фонд президентов Украины", а словосочетание "Служба протокола президента Украины и Отдел государственных наград Администрации президента Украины" заменены словами "Служба государственного протокола и церемониала Офиса президента Украины".

Кроме того, в пункте 4 указа добавлен абзац "Во время пребывания президента Украины за рубежом дубликат флага (штандарта) Президента Украины на флажной мачте у резиденции президента Украины в столице Украины - городе Киеве не поднимается".

Сообщается также, что в знаке президента Украины, имеющем форму орденской цепи, число декоративных звеньев изменено с 12 на 16.

Из указа исключены со 2 по 6 абзацы пункта 7, согласно которым знак президента Украины носится на шее и используется при приеме верительных и отзывных грамот глав дипломатических представительств иностранных государств в Украине; вручении государственных наград Украины, президентских отличий, отличий лауреатов государственных премий Украины; во время телевизионных обращений с посланиями к народу, а также в других случаях, если это предусмотрено нормами протокола.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, во время своей инаугурации Зеленский призвал чиновников не вешать его портрет в кабинетах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram