ГлавнаяПолитика

Тимошенко: страховая медицина уберет несправедливость в оплате труда медиков

Нардеп напомнила о законопроекте «Батькивщины».

Тимошенко: страховая медицина уберет несправедливость в оплате труда медиков
Фото: скрін відео/facebook Юлія Тимошенко

Принятие закона о страховой медицине в Украине, разработанного «Батькивщиной», обеспечит в четыре раза больше финансирования для медицинской отрасли, что облегчит украинцам доступ к качественному лечению, а медикам - достойную оплату труда. Об этом заявила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время рабочего визита в Черниговскую областную больницу.

«Почему власти решили, что украинцы самые состоятельные, что они даже смогут на втором звене делать софинансирование медицинских услуг? Удивительно, когда среднестатистический американец, у которого в 20 раз больше доход, чем у украинца, из своего кармана не платит за услуги по охране здоровья, ведь у него есть страховка. Так же делается в Германии, Италии, Франции. Хватит с Украиной медицинских экспериментов, нам нужна страховая медицина», - убеждена Юлия Тимошенко.

По ее словам, самая насущная задача сегодня, в период третьей волны коронавируса, - скорее убрать несправедливость в оплате труда медиков.

«Врачи, которые прямо касаются ковидных больных, потому что они их лечат, получают специальную доплату, а другие медики и медицинский персонал, то есть все, кто не прямо имеют отношение к ковидным больным, но все равно каждый день с ними контактируют, не получают никаких доплат. Например, биологи, специалисты по КТ, МРТ, водители скорых. Мы хотим это исправить через Фонд противодействия ковиду, который мы «выбили» в бюджете на этот год. Чтобы деньги пошли именно на заработные платы врачам», - сообщила лидер «Батькивщины».

Она отметила, что внедрение страховой медицины поможет не допустить в будущем случаев дискриминации в оплате труда медиков.

«Мы хотим добиться введения страховой медицины, которая позволила бы больному человеку не вытягивать последние деньги из кармана на оплату лечения, а врачи имели бы все условия, чтобы отпустить человека домой здоровым, получив при этом достойную оплату за свой труд. Полноценная страховая медицина - это то, за что нам всем надо побороться, чтобы украинцы почувствовали другую динамику жизни, а отрасль - финансирование», - убеждена Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram