ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко: в Киеве будут созданы два центра оказания комплексной психоневрологической помощи

Один на левом берегу, другой - на правом.

Марина Порошенко: в Киеве будут созданы два центра оказания комплексной психоневрологической помощи
Фото: eurosolidarity.org

В рамках реорганизации медучреждений психоневрологического профиля, в столице будут созданы два центра оказания комплексной психоневрологической помощи на правом и левом берегу. Об этом сообщила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики, лидер «Европейской Солидарности» в Киеве Марина Порошенко.

Она отметила, что проект реорганизации учреждений по оказанию психиатрической помощи, которую предлагал Департамент здравоохранения КГГА, депутаты Киевсовета отвергли из-за того, что он не учитывал обеспечения равномерного оказания психиатрической помощи населению по всей территории города.

«Создавался прецедент монополизации психиатрической медицинской помощи. А также оставалась непонятной дальнейшая судьба учреждения судебно-психиатрической экспертизы», - отметила Марина Порошенко.

Чтобы изучить и урегулировать эти вопросы, была создана соответствующая рабочая группа. По итогам ее работы, Марина Порошенко предложила создать на правом берегу КНП «Клиническое учреждение по оказанию психиатрической помощи «ПСИХИАТРИЯ», в которое войдут «Клиническая больница «ПСИХИАТРИЯ», «Киевская городская психоневрологическая больница №3», «ПНД №1», «ПНД № 3», «ПНД №4».

На левом берегу будет создано КНП «Городское учреждение по оказанию психиатрической помощи». В его состав войдут: «Киевская городская психоневрологическая больница №2», «ПНД №2», «ПНД №5».

«Также мы предлагаем развивать сеть услуг психиатрической помощи в Киеве путем организации на постоянной основе выездных консультативных приемов врача-психиатра на базе консультативно-диагностических центров», - отметила Марина Порошенко.

Кроме того, по ее словам, будет решен вопрос судебно-психиатрической экспертизы.

«Наша комиссия направляла письмо в Кабинет Министров Украины относительно срочного решения вопроса государственного финансирования этой службы. Однако, к сожалению, ответ так и не поступил. В то же время уже с первого марта работники Центра судебно-психиатрической экспертизы отправлены в неоплачиваемый отпуск в связи с отсутствием финансирования. И уже есть первые отказы от судебных запросов», - отметила Марина Порошенко.

По ее словам, проект решения, который единогласно поддержала сегодня профильная комиссия Киевсовета, направлен на недопущение прекращения функционирования судебно-психиатрической учреждения города Киева. Документ также призван решить вопрос ограниченности финансирования психоневрологических диспансеров. Его Киевсовет должен рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram