ГлавнаяПолитика

Депутаты направили в КС представление об отмене назначения Шкарлета министром образования

Во время голосования за Шкарлета зафиксировали "кнопкодавство".

Депутаты направили в КС представление об отмене назначения Шкарлета министром образования
Фото: zn.ua

Народные депутаты направили в Конституционный Суд представление об отмене решения Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки в связи с неперсональным голосованием парламентариев.

Об этом сообщила заместитель главы партии "Голос" Инна Совсун.

"Мы направили представление в Конституционный Суд, подписались 46 депутатов от фракций "Голос" и "Европейская солидарность", а также несколько мажоритарщиков, которые являются внефракционными. Депутаты из других фракций, в частности от "Слуги народа", отказались подписывать его, но это не критично, потому что 46 подписей вполне достаточно", - рассказала депутат агентству "Интерфакс-Украина".

На уточняющий вопрос, когда именно депутаты отправили это представление в КС, Совсун сообщила, что это произошло "вчера или позавчера".

Обновление. В Конституционном суде подтвердили, что получили представление.

"В Конституционный Суд Украины 5 марта 2021 года поступило конституционное представление 45 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Постановление Верховной Рады Украины «О назначении Шкарлета С.М. Министром образования и науки Украины» от 17 декабря 2020 г. № 1119-ІХ. Авторы ходатайства просят признать неконституционным указанное постановление «в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его принятия", - отметили в КС.

Ранее пресс-служба партии "Голос" сообщила, что Офис генпрокурора Украины по заявлению партии открыл уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за министра образования и науки Сергея Шкарлета.

"Это уголовное преступление, предусмотренное статьей 364-2 Уголовного кодекса Украины. Расследование этого преступления поручено провести Государственному бюро расследований. Переданные Офису генпрокурора материалы свидетельствуют о том, что карта депутата от "ОПЗЖ" Григория Суркиса проголосовала "за", хотя его не было в зале Верховной Рады", - отмечалось в сообщении.

На днях нардепов "Голоса" пригласили в ГБР по делу о возможном "кнопкодавстве" за назначение Шкарлета. В качестве свидетелей вызвали Инну Совсун, Ярослава Железняка, Наталью Пипу и Ольгу Стефанишину.

Напомним, что Шкарлет был назначен минимальным количеством голосов, то есть каждый голос был решающим. После этого фракция "Голос" заявила о кнопкодавстве. Как сообщил депутат от фракции Ярослав Железняк, известно как минимум о четырех случаях неперсонального голосования.

На фоне скандала с назначением Шкарлета в Раде наконец включили сенсорную систему, которая предотвращает кнопкодавство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram