ГлавнаяПолитика

Каждый, кто попытается бросить тень на украинскую дипломатию, будет объявлен персоной нон-грата, - Кулеба

Глава МИД прокомментировал дело дипломатов-контрабандистов.

Каждый, кто попытается бросить тень на украинскую дипломатию, будет объявлен персоной нон-грата, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал дело уличенных в контрабанде сотрудников посольства Украины в Польше. По его словам, мало наказать виновных - нужно изменить систему, следует принять меры, "которые не будут допускать повторения подобных позорных случаев в будущем".

"Нужно, чтобы как только появлялась мысль, соблазн обогатиться и воспользоваться своим дипломатическим иммунитетом, загоралась красная лампочка - это невозможно из-за эффективной системы и приведет к жесткой личной ответственности", - заявил министр на брифинге 5 марта.

Кулеба сообщил, что по его поручению уже готовятся, во-первых, изменения правил использования дипломатических автобусов. Также МИД рассматривает различные опции - в том числе возможность пломбирования автобусов, и трекинга их передвижения, фиксирование четкого описания того, что находится на борту такого автобуса. Сейчас юристы отрабатывают эти новые правила.

"Мы сделаем все для того, чтобы наш дипломатический транспорт использовался исключительно по назначению", - подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что не может гарантировать доброчестность каждого из двух тысяч сотрудников МИД, но заверил, что каждый, кто не будет вести себя как добропорядочный человек, будет нести за это ответственность.

"Во-вторых, у нас есть антикоррупционная стратегия МИД, и в ее рамках мы повысим уровень антикоррупционного риска посредством использования транспортных средств МИД со среднего до высокого со всеми вытекающими последствиями. И в новой антикоррупционной стратегии эта проблема получит большое внимание. В-третьих, в рамках системы МИД мы усилим ответственность не только непосредственно тех людей, которые могут быть пойманы с поличным, но и их руководителей в подобных случаях", - добавил Дмитрий Кулеба.

"Хочу еще раз заверить: никто не будет бросать тень на украинских дипломатов, которые честно выполняют свою работу. И каждый, кто попытается такую тень бросить, будет объявлен мной персоной нон-грата в украинской дипломатии. Я не буду к этим людям испытывать какого-либо сожаления или сочувствия", - подчеркнул глава украинского МИД.

Напомним, 28 февраля в пункте пропуска "Ягодин" задержали грузовик с валютой и золотом. Автомобиль ехал в Польшу. За рулем машины находился водитель посольства, на пассажирском месте - атташе по консульским вопросам посольства. В автомобиле дипломатов нашли 140 тысяч долларов США, 67 200 евро, 11 600 польских злотых, 16 кг золота и 8 826 блоков с сигаретами (стоимость сигарет - около 1,5 млн гривен).

ГБР возбудило уголовное производство за незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

На следующий день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал из-за границы двух сотрудников, подозреваемых в коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram