ГлавнаяПолитика

В Киеве открыли первую негосударственную школу государственного управления

Проект получил название в честь известного юриста, эксперта по конституционному праву.

В Киеве открыли первую негосударственную школу государственного управления

23 февраля в Киеве состоялась презентация Киевской школы государственного управления им. Сергея Нижнего. Проект получил название в честь известного юриста, эксперта по конституционному праву. Учредителями школы являются представители Украинского института будущего.

По их словам, школа не является некоммерческим проектом, он финансируется из средств участников обучения и украинским бизнесом. Полученные доходы школа будет тратить на стипендии и развитие школы.

Участие в презентации приняли министр медиа и цифровизации Великобритании Джон Виттингдейл, директор Института Кенана Мэтью Рожански, заместитель декана по учебной работе Сингапурской школы публичной политики им. Ли Куан Ю Франческо Манчини, заместитель Министра Внутренних дел Антон Геращенко, глава Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, а также директор Программы по вопросам мировой экономики в Институте Аспена, советник Министра экономического развития и торговли Украины, заместитель главы Наблюдательного совета «Украина Инвест», исполнительный директор Украинского Дома в Давосе, основательница Транснациональной образовательной группы Алекса Чопивски (США).

«Это замечательная инициатива. Важно, что гражданское общество берет на себя ответственность там, где государство не справляется. Украина нуждается в профессионалах, и я поддерживаю вас на этом пути», - сказал министр правительства Великобритании Джон Виттингдейл.

Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел и соучредитель Украинского института будущего также сказал, что КШГУ им. Сергея Нижнего призвана формировать профессиональную власть в Украине.

«Мы пригласили в этот зал бизнесменов, политиков, журналистов, лидеров общественного мнения для того, чтобы сделать так, чтобы в Украине все же появилась структурированная профессиональная честная и порядочная государственная власть, как местная, так и в Киеве.

Могу сказать, что КШГУ им. Сергея Нижнего будет помогать в том, чтобы в нашей стране была профессиональная власть: начиная от каждой из 1 470 объединенных территориальных общин, заканчивая Верховной Радой и Кабинетом Министров. Надеюсь, что хотя бы за 10 лет эту задачу удастся реализовать», - рассказал он.

По словам Антона Геращенко, Школа названа в честь Сергея Нижнего - известного юриста, основателя компании Hillmont partners, который был одним из вдохновителей появления новых политиков и лично способствовал становлению депутатами и министрами десятков новых украинских политиков.

«Сергей Нижний все эти годы помогал сделать все, чтобы власть в нашей стране изменилась, он очень хотел, чтобы Украина стала другой. Он знал, что невозможно изменить страну, если при власти не будет профессиональных, честных, порядочных людей», - заявил Геращенко.

Среди ключевых учебных программ новой институции: общий учебный курс "Лидерство в эпоху прорывов" совместно с Сингапурской школой публичной политики им. Ли Куан Ю, курс "Высшее государственное управление", учебный курс "Эффективная община" для представителей ОТГ, курсы "Политика как профессия", "Помощник народного депутата", "Победа на выборах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram