ГлавнаяОбществоЖиття

В МВД создали сервис для людей с нарушением слуха

Соответствующим программным комплексом оснащены 150 экипажей патрульной полиции Киева и 5 пограничных пунктов.

В МВД создали сервис для людей с нарушением слуха
Фото: mvs.gov.ua

В Министерстве внутренних дел анонсировали запуск системы "Connect Pro", которая позволит более чем 400-м тысячам украинцев с нарушением слуха полноценно пользоваться всеми сервисами системы МВД.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан между МВД и общественной организацией "Социальное единство", сообщил в Facebook заместитель главы МВД Антон Геращенко.

"Система работает по такому принципу: человек с нарушением слуха вызывает нужную экстренную службу в приложении, дальше с ним связывается оператор, который переводит жестовое обращения в текстовое сообщение и озвучивает его. Далее на место происшествия выезжает соответствующая экстренная служба, представители которой тоже могут общаться с глухими с помощью программы", - сообщил Геращенко.

По его словам, на сегодня в рамках пилотного проекта "Connect Pro" уже установлена в сервисных центрах МВД в Киеве, Одессе, Львове и Днепре. С ее помощью уже обработано более 1000 обращений людей с нарушением слуха. Кроме того, соответствующим программным комплексом оснащены 150 экипажей патрульной полиции Киева и 5 пограничных пунктов.

Напомним, ранее в МВД анонсировали запуск двух масштабных проектов - системы аэромедицинской эвакуации и реформирования гидрометеорологической службы ГСЧС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram