ГлавнаяПолитика

Тимошенко требует обнародовать информацию об объеме закачанного летом газа и его цене

Депутат подала запрос в правительство.

Тимошенко требует обнародовать информацию об объеме закачанного летом газа и его цене
Фото: скрін відео/facebook Юлія Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к премьер-министру Украины с депутатским запросом, в котором требует предоставить информацию об объемах закачанного в подземные хранилища газа и цене его закупки. Соответствующий запрос был зачитан на пленарном заседании Верховной Рады Украины в пятницу, 5 февраля.

В частности, Юлия Тимошенко требует обнародовать информацию относительно объема природного газа, который был закачан в хранилища АО «Укртрансгаз» в течение 2020 года, и средневзвешенной цене закачки природного газа в хранилища АО «Укртрансгаз» в течение 2020 года и соответствующих помесячных показателях (месячный объем и среднемесячная цена ). Кроме того, о принадлежности закачанного газа по компаниям с указанием резидентства и режимов хранения (закачка, отбора и направления (отбор) газа из хранилищ АО «Укртрансгаз» по компаниям в отопительный период 2020/2021 года.

По словам Тимошенко, эта информация необходима для того, чтобы подтвердить отсутствие объективных причин для повышения цен на газ.

«Повышение цены газа является следствием злоупотребления газоснабжающими компаниями, в том числе НАК «Нафтогаз Украины», монопольным положением и совершенно не учитывает способность населения осуществлять оплату газа и его поставки», - говорится в депутатском запросе Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram