ГлавнаяПолитика

Разумков подписал постановление о льготах на коммунальные тарифы

Кабмин в течение месяца должен подать предложения о внесении изменений в Госбюджет-2021.

Разумков подписал постановление о льготах на коммунальные тарифы
Фото: Пресслужба "Слуги народу"

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал постановление о мерах, направленных на социальную защиту населения, в связи с повышением цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги (проект №4650).

Об этом сообщается на сайте парламента.

Кабинету министров теперь необходимо в течение месяца подать в парламент предложения по внесению изменений в Госбюджет на 2021 год, предусматривающих увеличение расходов на льготы и жилищные субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение энергоносителей.

Кроме того, Правительство должно представить предложения по изменениям в законодательство с целью завершения отопительного сезона 2020 - 2021 годов на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до 1 января 2021 года.

Парламент также рекомендует Кабмину принять меры для социальной защиты населения от повышения тарифов, в частности рассмотреть возможность установить предельные наценки на поставку бытовым потребителям тепла, горячей воды, электроэнергии и природного газа; отдельный тариф для населения на первые 100 кВт потребленной электрической энергии в течение месяца; отдельный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в домах с отопительными электроустановками и не газифицированных домов, за объем, потребленный до 3000 кВт/ч в месяц.

Рада рекомендует усовершенствовать критерии предоставления адресной помощи уязвимым категориям потребителей, а также компенсировать им расходы на оплату газоснабжения и тепла за январь 2021 года.

Вместе с тем, Антимонопольному комитету рекомендовано принять меры для недопущения злоупотребления монопольным положением на рынке ЖКХ-услуг.

Напомним, накануне Рада одобрила постановление о мерах, направленных на социальную защиту населения в связи с повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. Первая редакция документа предлагала вернуть льготную цену на первые 100 кВт электроэнергии, но профильный комитет рекомендовал от этого отказаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram