ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла закон о компенсациях для граждан с электроотоплением

Также компенсации предусмотрены для многодетных и приемных семей.

Рада приняла закон о компенсациях для граждан с электроотоплением
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон, предусматривающий компенсации на фоне повышения тарифов на электроэнергию. Это касается граждан, проживающих в негазифицированных домах, отапливаемых за счет электричества.

За проголосовали 310 депутатов, сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков. Он подпишет проект закона безотлагательно, чтобы ускорить вступление в силу.

Для предоставления компенсации предусмотрены расходы Минсоцполитики по бюджетной программе в сумме 1,4 млрд гривен. Эти средства возьмут из той части бюджета, которая выделена на выплату субсидий. Комитет рекомендовал принять проект за основу и в целом с необходимыми правками.

"Решим проблему с электроотоплением, где нет газа. Потребители не почувствуют рост тарифов, мы урегулируем проблему на весь отопительный период. Предусмотрены также компенсации для многодетных семей и детдомов семейного типа", - сообщил глава профильного комитета Андрей Герус.

"Кабинету Министров Украины в недельный срок со дня опубликования настоящего Закона определить порядок предоставления компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию на оплату электроэнергии населением, проживающим в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), населением, проживающим в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности), а также многодетными, приемными семьями и детскими домами семейного типа", - говорится в проекте закона.

Напомним, что с 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт. Новая фиксированная цена составляет 1,68 грн/кВт-час с НДС.

27 января Кабинет министров решил компенсировать владельцам электроотопления 1,4 миллиарда гривен в связи с отменой льготного тарифа на электрическую энергию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram