ГлавнаяПолитика

Бюро ПАСЕ официально утвердило гибридный формат сессии в январе

Украинская делегация поедет в неполном составе. 

Бюро ПАСЕ официально утвердило гибридный формат сессии в январе
Фото: facebook

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет в гибридном формате. Бюро ассамблеи официально утвердило смешанный формат участия. Сессия будет проходить с 25 по 28 января.

Часть национальных делегаций примет участие онлайн, некоторые делегации приедут на сессию в Страсбург. Украинская делегация поедет на сессию в неполном составе. Об этом LB.ua сообщили несколько осведомленных источников.

Еще в середине декабря представители всех фракций украинского парламента единогласно высказались, что надо ехать на январскую сессию в ПАСЕ. Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в своем канале в Telegram сообщил, что от Украины на сессию поедет 12 человек (в составе делегации - более 20).

11 января украинская делегация в ПАСЕ приняла решение прекратить полномочия Елизаветы Ясько в должности главы делегации. Новым ее руководителем стала народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева.

Причиной прекращения полномочий Ясько назвала разногласия с коллегами. Также депутат заявила о давлении со стороны Офиса президента.

Как сообщалось, украинская делегация проигнорировала осеннюю сессию ПАСЕ 2019 года в знак протеста против возвращения России права голоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram