ГлавнаяПолитика

Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ (обновлено)

Она сменила на посту Елизавету Ясько.

Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ (обновлено)
Марія Мєзєнцева
Фото: facebook/Maria Mezentseva

Руководителем постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы стала народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева.

Соответствующее решение украинская делегация приняла 11 января, сообщил LB.ua источник в делегации.

"Официальная версия - перезагрузка с целью большей эффективности делегации", - сказал собеседник LB.ua.

После голосования Мария Мезенцева уже председательствует на заседании делегации.

Обновление. Информацию о назначении подтвердил в Telegram народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность»). По его словам, кандидатуру Мезенцевой поддержали представители "Слуги народа", ОПЗЖ и "За майбутне".

"Только после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн-заседании заменила главу делегации Украины в ПАСЕ. Вместо Елизаветы Ясько ею стала нардеп от Слуги народа Мария Мезенцева. За нее проголосовало 10 членов делегации от Слуги народа, оба представителя ОПЗЖ и представитель «За майбутне»", - написал Гончаренко.

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет 25-28 января. Ассамблея, среди прочего, должна будет определить свою позицию по изменению правил в связи с резолюцией 2319 (2020), в которой утверждена процедура реагирования на серьезное нарушение страной-участницей (речь идет в частности о России, - ред.) ее обязательств перед организацией.

Напомним, Елизавета Ясько возглавила делегацию Украины в ПАРЕ 20 сентября. До назначения Ясько Мезенцева рассматривалась как кандидат на эту должность.

В 2019 году Мезенцева была избрана народным депутатом 9 созыва по 168 округу (г. Харьков) от партии "Слуга народа" как беспартийная. Член одноименной фракции. Заместитель главы Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом. С 2018 года - член международной общественной организации "Европейская ассамблея женщин-депутатов".

В ноябре 2019-го Ясько претендовала на пост главы комитета ВР по вопросам внешней политики. Тогда главной своей миссией она назвала защиту национальных интересов Украины, построение доверия к нашему государству, расширение коалиции партнеров и друзей Украины во всем мире, в частности в сферах безопасности и защиты прав и свобод человека в Европе, экономического сотрудничества и защиты окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram