ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" требует вернуть льготный тариф за свет до 100 кВт/ч

А также запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси.

"Европейская Солидарность" требует вернуть льготный тариф за свет до 100 кВт/ч
Фото: LB.ua

Фракция «Европейская Солидарность» в Верховной Раде Украины внесла проект постановления, которым предлагает вернуть льготную норму до 100 кВт/ч, а также запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Как сообщил сопредседатель фракции Артур Герасимов, документ вносится с целью поддержки малообеспеченных украинцев, а также защиты национальных интересов, стабилизации работы энергетической системы Украины и предупреждения совершения коррупционных действий на рынке электроэнергии.

«Некомпетентная власть загнала украинцев в энергетический кризис посреди зимы, полностью провалив подготовку к отопительному сезону. С наступлением морозов, например, оказалось, что в государстве не хватает угля, поэтому «Центрэнерго» просит правительство разрешить веерные отключения, которых украинцы не видели с 90-х годов. Оставить объекты теплогенерации без энергоресурса - такое же преступление, как то, когда эта же власть Зеленского оставила врачей беззащитными в первые месяцы эпидемии», - говорит Герасимов.

По его словам, такая ситуация с топливом произошла впервые за годы независимости, при этом существенно увеличили тарифы для уязвимых слоев населения и забрали у них субсидии.

«Европейская Солидарность» разработала комплекс неотложных мер, которые должны принять компетентные органы государственной власти с целью защиты национальных интересов, защиты малообеспеченных слоев населения, стабилизации работы энергетической системы Украины и предупреждения совершения коррупционных действий на рынке электроэнергии», - объясняет сопредседатель фракции.

«Прежде всего мы внесли законопроект о повышении объема субсидий для защиты наиболее уязвимых слоев населения», - напомнил Герасимов.

«Также Кабинет Министров должен безотлагательно вернуть льготный тариф в 90 копеек за киловатт в первые 100 киловатт электроэнергии, действовавший в период президентства Порошенко, для всего населения Украины, в том числе в сельской местности», - объясняет депутат.

«Европейская Солидарность» также настаивает на запрете импорта электроэнергии из Республики Беларусь и из Российской Федерации. Правительство до 1 февраля должно отчитаться перед Верховной Радой о мерах, принятых с целью объединения электросетей Европейского Союза и Украины.

«Необходимо восстановить надлежащую работу украинских атомных станций для обеспечения не менее 55 процентов объема атомной электроэнергии в энергетическом балансе», - отмечают в «Евросолидарности».

«Энергетический кризис и угроза энергетической независимости Украины - это не только приговор некомпетентности власти Зеленского, но и экзамен для парламента, который должен доказать способность защищать национальные интересы государства и украинцев. Ситуация критическая, поэтому требуем от власти срочных действий по защите людей», - резюмирует Артур Герасимов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram